14.01.2019 16:41

Музей

«Кубань: с гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее» - эти строчки как нельзя лучше подходят и всецело характеризуют труд замечательного человека Письменской Людмилы Андреевны. Ее настоящая работа в поисках ответов в далеком прошлом помогает будущему поколению расти духовно нравственным.

Вот уже много лет в школе № 58 существует музей, экспозиции которого посвящены истории родной станицы в разные исторические периоды ее жизни. Музей стал неотъемлемой частью учебного процесса. На его базе проводятся уроки истории, литературы, кубановедения, встречи с выдающимися и рядовыми жителями станицы, экскурсии в прошлое нашей малой родины.

Людмила Андреевна умеет вовлечь в свой загадочный мир прошлого учеников как младших, так и старших классов. Благодаря именно детям растет коллекция экспонатов школьного музея. Вот и сейчас появились новые интересные экспонаты: Логвинов Назар подарил старинное слюдяное зеркало, которое передавалось в его семье по материнской линии из поколения в поколение. Назар удивил всех и уникальными часами русского производства, посвященные 500-летию образования Америки. А знаете ли вы, как раньше шили шапки для казаков? Чепурненко Влад знает: он принес деревянную модель, по которой и шили шапки. Позднякова Алена поделилась старой версией современного калькулятора – арифмометром: необычная машина, похожая чем-то на печатную, очень тяжелая, выполняющая четыре арифметических действия.

При желании в музее можно найти еще очень много интересных и необычных для современного человека вещей. Однако нельзя забывать, что каждый экспонат и каждая даже небольшая вещица - все это наше прошлое, без которого невозможно наше будущее.

Музей открыт 16.03.89 г.

( приказ №69 от 16.03.89)

20 июня 2011 года краеведческому музею школы

№ 58 присвоено звание «Школьный музей»

Школьный музей принимает гостей

28 октября 2019г.  в рамках краевого смотра-конкурса  школьных музеев боевой и трудовой славы  МБОУ СОШ № 58 посетили представители комиссии краевого совета. Одной из целью данного конкурса является формирование у подрастающего поколения высокой ответственности за судьбу Отечества.

Гости ознакомились с экспонатами, архивами, планами музея (в нем хранится более 2700 подлинных экспонатов); выслушали хранителей музея: Евгению Николаевну Савину, Анну  Николаевну Юрину, а также создателя школьного краеведческого музея,  Людмилу Андреевну Письменскую. Защитить звание музея учителям помогали и учащиеся 8б класса: Александр Лялишев, Виктория Гришкова и Никита Царенко.

«Музей- хранитель памяти. Это наши корни, которые мы должны беречь, ведь без корней не живет дерево»,- сказала Людмила Андреевна Письменская.

Участники делегации пожелали современной молодежи быть истинными патриотами своей Родины,  беречь Россию,  культуру, сохранять наследие предков, быть достойными памяти своих дедов и прадедов.

Подводя итоги, члены комиссии высоко оценили работу школьной поисковой системы и всего музея в целом. Стоит отметить, что из 26 музеев края краеведческий музей школы прошел в третий этап конкурса, войдя в семерку лучших!