15.01.2019 14:47

ГИА 9

Участники ОГЭ-9

Допускаются обучающиеся:

• не имеющие академической задолженности;
  • в полном объеме выполнившие учебный план;
  • имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Подача заявления до 1-го марта (включительно) о выборе предметов, не включенных в список обязательных;для выпускников, имеющих право на ГВЭ, выбор предметов и формы ГИА по каждому предмету (обязательному или по выбору).

Порядок ОГЭ-9

При проведении экзамена обучающимся и лицам, обеспечивающим проведение ГИА-9, запрещается:

• иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, за исключением тех средств, перечень которых определяется Минобрнауки России по соответствующим учебным предметам;
    • выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, копировать (в том числе фотографировать) экзаменационные материалы.
  • Лица, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение установленного порядка проведения ГИА-9, удаляются с экзамена.
  • При установлении фактов нарушения обучающимся установленного порядка проведения ГИА-9 ГЭК принимает решение об аннулировании результата ГИА обучающегося по соответствующему учебному предмету.

Сроки проведения ГИА-9

Досрочный период - март-апрель 2024 г.

Основной период - май-июнь 2024 г.

Сроки, места и порядок информирования о результатах ГИА-9

С результатами ОГЭ (ГВЭ) выпускники 9-х классов знакомятся в течение 2-х рабочих дней с момента официального опубликования результатов в своей образовательной организации.

Результаты ГИА-9

ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов:

• минимальное количество баллов определяется министерством в соответствии с федеральными рекомендациями;
  • обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком;
  • указанные обучающиеся по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями ПМПК либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

• о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ по соответствующему учебному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Сроки приема апелляций о несогласии с выставленными баллами - в течении двух рабочих дней посте утверждения результатов ГИА-9.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

14 февраля 2024 года выпускникам 9-х классов предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку.

В этом учебном году получение «зачета» за итоговое собеседование станет для девятиклассников одним из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации. Для тех обучающихся, кто по уважительным причинам не сможет пройти итоговое собеседование в указанный день, и для получивших «незачет» будет организовано прохождение итогового собеседования в дополнительные сроки 9 марта и 15 мая.

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под роспись.

Федеральные нормативные документы по вопросам организации ГИА-9

Региональные нормативные документы по вопросам организации ГИА-9