26.04.2021 11:09

Отчет о поступлении и расходовании благотворительных пожертвований

Порядок привлечения пожертвования

Школа может принимать добровольные пожертвования в соответствии с Уставом. Основным принципом привлечения дополнительных средств (пожертвования)  служит добровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в т.ч. родителями (законными представителями) учащихся. Образовательное учреждение не вправе самостоятельно, по собственной инициативе привлекать целевые взносы родителей (законных представителей) без их согласия. Размер целевого взноса определяется каждым жертвователем самостоятельно.

Пожертвование может осуществляться как путем непосредственной передачи имущества, так и обещанием передать имущество в будущем. На принятие пожертвования не требуется разрешения или согласия учредителя Школы или иных государственных (муниципальных) органов власти.

Пожертвование может вноситься на внебюджетный счет образовательного учреждения.

Иное имущество, отличное от денежных средств (материальные вещи), оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи и ставится на отдельный баланс учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Использование пожертвования

Школа, принимая пожертвование, должна использовать его по назначению. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет директор Школы по согласованию с органами самоуправления образовательного учреждения, принявшими решение о привлечении средств.

Школа вправе израсходовать дополнительно привлеченные денежные средства (пожертвование) на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в т.ч. на приобретение предметов хозяйственного пользования, интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат сотрудникам и другие нужды.

Если применение имущества по указанному жертвователем по назначению невозможно, распоряжаться им в иных целях допускается только с согласия жертвователя.

При пожертвовании денежных средств или имущества на нужды Школы общеполезными могут быть цели, имеющие определенное значение как для учреждения в целом (например, капитальный ремонт), так и для отдельных структурных подразделений (например, покупка мебели в кабинеты, ремонт кабинетов и т.п.).

На 01.09.2022г. сумма добровольных пожертвований от родителей (законных представителей) составляет 2900,00 руб.